logo Изготовление и установка памятников
Мы Онлайн с 08-00 до 22-00 memorialvip@mail.ru

Пражские кладбища

Пражские кладбища

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

ВИДЫ УСЛУГ

ВИДЫ ПАМЯТНИКОВ

СОПУТСТВУЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Фото

Туристы любят Прагу. Но из всех её достопримечательностей самые спокойные - это пражские кладбища, хранящие многовековую историю и чудесные скульптуры.

В Праге, возраст которой превышает 1000 лет, много мест отдыха усопших. Однако есть пять особенных кладбищ, где нашли вечный покой учёные, политики, жертвы войн и эпидемий. Каждое из этих кладбищ отличает особая атмосфера и настроение.

Самым большим пражским кладбищем считается Ольшаны. Технически это 12 отдельных кладбищ, объединенных вместе. Рядом с высокой стеной находится Новое Еврейское кладбище с отдельным входом, закрытое по субботам.

Виноградское кладбище соединяется с современным Страшницким Крематорием. Через дорогу от них расположено Немецкое евангелическое кладбище, закрытое после Второй мировой войны, но открытое вновь.

Ключевым моментом развития пражского кладбищенского ряда стал указ австро-венгерского императора Иосифа II в 1787 году, запрещавший хоронить людей в черте города, чтобы остановить распространение чумы. До этого кладбища располагались в городской черте.

Большую часть времени кладбища пусты, если не считать немногочисленных посетителей, пришедших ухаживать за могилами близких. В Чехии традиционным днём посещения кладбищ стало 2 ноября, День Всех Душ. Целые семьи приходят, чтобы разместить на могилах цветочные композиции, статуэтки святых, детские игрушки и свечи.

Ольшанское кладбище

Самое большое пражское кладбище занимает площадь в 50 гектаров. По его центру проходит достаточно оживленная дорога. Раньше кладбище располагалось в ныне исчезнувшей деревне Ольшаны, давно поглощенной городом. Как и многие другие пражские кладбища, Ольшанское начиналось как место захоронения жертв эпидемий.

Освящено кладбище было в 1689 году. На северо-западе Ольшанского кладбища находится церковь Св.Роха, посвященная одному из покровителей, защищающих от чумы.

Войдя на территорию рядом с церковью Святого Роха, можно попасть в самую старую часть Ольшан, где расположены впечатляющие надгробия и могильные памятники. Одним из самых впечатляющих памятников считается мемориал двух девушек, умерших молодыми. Атмосфера здесь жутковатая: сломанные кресты, поврежденные статуи и заброшенные мавзолеи создают мрачную атмосферу.

Многие могилы, которые не смогли идентифицировать, или те, к чьему сохранению родственники не проявили интереса, были удалены, чтобы освободить место для новых могил.

По мере перемещения через кладбище могилы становятся новее, а дальше начинаются современные гранитные памятники, с обработкой пескоструйными аппаратами.

Есть здесь и участок русских православных могил, где расположена Церковь Успения Пресвятой Богородицы. В этой части расположены могилы жертв Первой Мировой войны, могилы Британского Содружества пилотов ВВС времен Второй Мировой, могилы солдат армии Наполеона. Здесь же расположены и поля для разбрасывания праха.

На Ольшанах похоронены многие чешские и словацкие писатели, художники и актеры. Среди них - иллюстратор Йозеф Лада, актерский дуэт Иржи Восковец и Ян Верих. Здесь же - захоронение Яна Палаха, совершившего самосожжения в 1969 году в знак протеста против вторжения в Чехословакию СССР.

Новое еврейское кладбище

Это самое большое еврейское кладбище в Праге (площадь - 101430 квадратных метров). Оно было основано в 1890 году, когда на близлежащем Старом еврейском кладбище закончилось свободное пространство.

Старое еврейское кладбище в Жижкове было в значительной мере разрушено в конце 80-х годов прошлого века ради постройки Жижковской телебашни. остался лишь небольшой фрагмент. Надгробия были разбиты и использованы для мощения.

Новое еврейское кладбище Праги пережило и Вторую Мировую войну, и коммунистическую эпоху, сохранив свои памятники и скульптуры на могилу, выполненные в стиле модерн. Христианские образы и изображения людей здесь не используются, нет памятников в виде ангелов или плачущих святых, поэтому большее внимание уделяется форме и декору мемориалов.

Самое известное захоронение здесь – это могила Франца Кафки. Его останки покоятся под восьмисторонней каменной призмой вместе с останками его родных. Поклонники творчества писателя оставляют небольшие записки под камнями, сложенными у основания могилы.

Кладбище всё ещё действует. В 2011 году здесь был похоронен писатель Арношт Люстиг.

Виноградское кладбище

Кладбище Винограды основано в 1885 году, и совершенно лишено мрачного готического очарования Ольшанского кладбища. Занимает оно площадь в 10 гектар и насчитывает около 16000 могил. Оно было особенно популярно среди богатых семей в начале 20 века, и здесь можно увидеть множество бюстов и портретов на могильных плитах.

Технически кладбище уже заполнено, но принимает останки в семейные гробницы или в ограниченное пространство для размещения урн с прахом.

Самая известная могила здесь – захоронение чехословацкого президента Вацлава Гавела, умершего в 2011 году. Прах после кремирования помещен в фамильную гробницу недалеко от часовни св.Вацлава.

Также здесь можно увидеть могилы писателя Ярослава Фоглара и журналиста Эгона Эврина Киша.

Страшницкий крематорий

Этот крематорий - самый большой в Европе. Открыт в 1932 году. Главное здание считается памятником культуры и охраняется государством. Здесь два парадных зала. Здание окружено небольшими могильными площадками для урн и колумбариев, а также настенными нишами для урн.

В коммунистическое время крематорий использовался для уничтожения трупов "врагов народа", пепел которых разбрасывался в корестных лесах и других местах, без оставления записей об этом.

Страшницкий крематорий используется до сих пор, поскольку кремация - популярный способ захоронения в Чехии. Здесь захоронен прах президента Чехословакии Антонина Запотоцкого и актрисы Лиды Бааровой, бывшей любовницей Йозефа Геббельса. Она избежала осуждения за сотрудничество с нацистами и умерла в 2000 году в возрасте 86 лет.

Немецкое евангелическое кладбище

Место, которое долгие десятилетия было заброшенным и разрушенным, было восстановлено и реставрировано. Однако установленные здесь памятники на могилу пребывают не в лучшем состоянии. Здесь много полуразрушенных мемориалов и скульптур.

основано немецкое евангелическое кладбище в 1795 году и сравнительно невелико. До реставрации здесь было 598 могил и 54 гробницы. Самая старая гробница датируется 1828 годом.

Фактически кладбище закрылось в 1945 году, когда большая часть немецкого населения была изгнана из Чехии. Планировалось сравнять кладбище с землей и установить здесь спортивную площадку.

Однако этого не произошло, и в 2000 году появились планы по восстановлению и реставрации кладбища. С родственниками усопших связались, чтобы получить дотации для содержания, но многие предпочли продать надгробия. Памятники такого типа популярны в Восточной Европе, и нашлись желающие поменять имена на могильных плитах и скульптурах.

Открыто кладбище было в 2015 году, и возобновились захоронения с современными надгробиями. Они резко контрастируют со старыми, более богато украшенными памятниками.

боковая кнопка

Помощь людям - это призвание нашей работы: Напишите письмо или Закажите звонок

Копирование текстов и фотоматериалов с сайта ЗАПРЕЩЕНО и преследуется по закону РФ. Факты нарушения незаконного использования выявляются.

График работы

Мы Онлайн с 08-00 до 22-00

Офис с 08-00 до 17-00
Контактное лицо Елена.
с 15 Октября по 15 апреля ПО ЗАПИСИ!

Перед приездом обязательно ПОЗВОНИТЕ

Рейтинг

youtube vk vk

 

Контакты

Офис Хованское кладбище 142770, г. Москва, с/п Сосенское,
Проектируемый проезд 35, уч. ХБ80.
+7 926 577 07 05
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
+7 926 192 29 88
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

наверх

Яндекс.Метрика

Офис Хованское кладбище 142770, г. Москва, с/п Сосенское,
Проектируемый проезд 35. Перед приездом в офис обязательно ПОЗВОНИТЕ
+7 926 577 07 05
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
+7 926 192 29 88
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.